1. Что нужно знать про разработку сайта?

Что нужно знать про разработку сайта?

18 марта 2022
Несмотря на то, что тема далеко не новая, типовые вопросы про разработку сайта возникают постоянно. В этой статье мы решили осветить самые основные моменты, с которыми необходимо определиться до начала работ над вашим ресурсом.

Подбор домена

Домен - это название вашего сайта, то, что вводит пользователь в адресной строке, чтобы попасть на ваш сайт, он может состоять из букв, цифр и дефисов.

Подбор

Название должно быть не очень длинным, легко произноситься и восприниматься на слух. Прежде чем зарегистрировать домен, попробуйте сказать его название кому-нибудь из знакомых по телефону, на сколько оно легко воспринимается и запоминается. Доменных более 700, поэтому можно не переживать, что названий на вас не хватит.

Регистрация и оплата

Доменное имя оплачивается каждый год. Лайфхак: очень часто у регистраторов бывают скидки на домены, а многие компании при покупке хостинга на полгода и более дают доменное имя в подарок на год.

Важно!

Мы очень часто сталкиваемся с ситуацией, когда клиенты обращаются к нам за поддержкой, при этом домен и хостинг регистрировали специалисты до нас, на свое имя и фактически ни домен, ни хостинг не принадлежит клиенту. Передача домена - процесс не быстрый и трудоемкий, заниматься им, как правило никто не хочет. 
Поэтому обязательно регистрируйте домен на себя или свою компанию! 

Подбор CMS

Вторая по значимости задача - подбор CMS или конструктора, которые будут основой для вашего ресурса. CMS (Система управления контентом) - основа для вашего сайта, с помощью нее осуществляется управление контентом и множеством настроек модулей и компонентов сайта.  Подробно плюсы и минусы обоих вариантов мы рассмотрели в статье “CMS или конструктор”. 

Общие советы для подбора основы для вашего сайта следующие: 
• Определитесь с функционалом сайта на текущий момент и его развитие на ближайшее будущее, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда возможности CMS не заведут вас в тупик и полной переделке вашего ресурса. Есть много разных конструкторов и CMS, платных и бесплатных, все они выполняют конкретные задачи и их нужно использовать правильно. Не нужно делать блог на системе, предназначенной для интернет-магазина и наоборот. 
• Исходите из своего опыта работы с CMS. Если его нет, то выбирайте CMS с максимально простым интерфейсом и понятным и инструментами для редактирования страниц сайта. 
• Бюджет - весомый аргумент для принятия решений. Есть хорошие CMS, как платные так и бесплатные. Все зависит от ваших потребностей. Иногда лучше и дешевле заплатить за готовое решение, чем разрабатывать свое для бесплатной CMS. Платные решения разрабатывают опытные команды не один день, тестируют и развивают и повторить их путь будет намного дороже.

Подбор хостинга

Последний, но не по значению, пункт - подбор хостинга. Хостинг это место, где размещаются ресурсы (файлы и база данных) вашего сайта. 
Первое в хостинге - чтобы он соответствовал требованиям вашего сайта, вашей системы управления, это нужно для быстродействия и бесперебойной работы. Многие компании предоставляют специализированные тарифы для конкретных систем (Wordpress, 1C Bitrix), которые оптимизированы и настроены конкретно под эти CMS. Некоторые системы управления попросту не запустятся без предварительной настройки хостинга. 
Второй важный момент - предстоящие нагрузки. В зависимости от этого нужно подбирать объем ресурсов сервера, определиться с типом хостинга:  
• виртуальный хостинг 
• виртуальный выделенный сервер 
• физический выделенный сервер

Итоги

Правильно подобранный домен, система управления сайтом и хостинг - залог стабильной и бесперебойной работы вашего инструмента интернет-продаж, а значит, вашего душевного спокойствия и развития бизнеса.

Вы можете заниматься сайтом самостоятельно или доверить этот вопрос профессионалам. Специалисты нашей компании имеют более 10 лет опыта работы в сфере Веб, мы качественно и профессионально закроем все вопросы, связанные с разработкой и запуском вашего проекта.

Так же может быть интересно
25.01.2022
Что взять за основу: онлайн конструктор или полноценную CMS? Это первый задача, с которой сталкиваются все будущие владельцы всех сайтов. 
14.12.2021
Изображения - элементы, которые придают сайту его индивидуальность, разнообразят ваши статьи, но в то же время, являются одной из основных причин медленной работы вашего ресурса.
28.10.2021
Создание специальных версий сайта набирает популярность, в связи с чем на рынке появилось множество предложений ускорить сайт за небольшую сумму и повысить тем самым рейтинг ресурса на сервере PageSpeed до 100/100 баллов для мобильной и ПК версии.
06.09.2021
Неочевидный, но при этом интереснейший факт, состоит в том, что культура разных стран напрямую влияет на оформление веб-ресурсов, а с этим и на привлекательность самих сайтов международными пользователями.