1. Зачем нужны всплывающие окна (POP-UP)

Зачем нужны всплывающие окна (POP-UP)

21 июня 2021
Pop-up – это настраиваемые элементы интерфейса, отображающиеся впереди страниц сайта, и направленные для привлечения внимания и на достижение пользователем определённых целей (покупка, подписка, звонок и т.п.). Такие окна всплывают без подтверждения от пользователя либо внезапно появляются при действиях на сайте.

Какими бывают POP-UP

Различают 2 типа всплывающих окон: 
  1. Hello-board. Этот поп-ап не мешает работе с сайтом. Чаще всего всплывает вверху, внизу или сбоку веб-страницы – поэтому не препятствует ее просмотру и редко ограничивает функционал сайта, его всегда легко закрыть. 
  2. Page-stop. Этот поп-ап полностью блокирует работу с веб-страницей. Окно, всплывающее по центру и ограничивающее просмотр страницы, невозможно пропустить - пользователь должен либо выполнить заложенное целевое действие, либо принудительно закрыть его.

Зачем нужны POP-UP 

Основные цели применения всплывающих окон следующие: 
• подписаться на рассылки/уведомления 
• сообщить новость/скидки/акции 
• в качестве дисклеймера (отказ от ответственности) 
• связь с техподдержкой (и всплывающие подсказки) 
• показать рекламу 
• получить онлайн-заявку 

Всплывающие окна отличный инструмент для ознакомления пользователя с текущими акциями и скидками, популярными товарами и другими событиями на вашем веб-ресурсе, а также для захвата лидов через продающие действия – заказать, получить, купить, оставить заявку и т.п. Чаще всего используются именно конверсионные pop-up, которые предполагают совершение какого-либо действия пользователем на сайте.

Статистика за и против POP-UP 

Время популярности поп-апов прошло, а их эффективность все чаще ставится под сомнение – на сегодняшний день у 73% интернет-аудитории всплывающие окна на сайте вызывают раздражение. Пользователь либо просто уходит с такого сайта, либо устанавливает на свои устройства различные блокировщики рекламы и всплывающих окон - по данным Statista, таких уже 25,8%, а это означает, что каждый четвертый поп-ап просто не доходит до своей аудитории.

Поэтому главное - это настроить и использовать pop-up правильно, тогда они станут эффективным инструментом маркетинга. В отчете SUMO, проанализировавших порядка 2 млрд поп-ап окон, конверсия от использования всплывающих окон достигает 40% и выше.

Создание и настройку POP-UP лучше доверить нашим специалистам, но если вам интересно самостоятельно заняться данным вопросом, то рекомендуем соблюдать 8 важных правил:
1. Поп-ап можно легко закрыть 
2. Поп-ап должен иметь простой дизайн 
3. Не использовать несколько поп-ап одновременно 
4. Правильные тайминги для поп-ап 
5. Поп-ап должен подходить вашему бренду 
6. Адаптируйте поп-ап под экраны любых устройств 
7. Правильное положение на веб-странице 
8. Поп-ап должен предлагать что-то полезное 

Как и в каких случаях эффективно использовать поп-апы вы узнаете из статьи «Варианты использования всплывающих окон (POP-UP)».

Так же может быть интересно
18.03.2022
Несмотря на то, что тема далеко не новая, типовые вопросы про разработку сайта возникают постоянно. В этой статье мы решили осветить самые основные моменты, с которыми необходимо определиться до начала работ над вашим ресурсом.
25.01.2022
Что взять за основу: онлайн конструктор или полноценную CMS? Это первый задача, с которой сталкиваются все будущие владельцы всех сайтов. 
14.12.2021
Изображения - элементы, которые придают сайту его индивидуальность, разнообразят ваши статьи, но в то же время, являются одной из основных причин медленной работы вашего ресурса.
28.10.2021
Создание специальных версий сайта набирает популярность, в связи с чем на рынке появилось множество предложений ускорить сайт за небольшую сумму и повысить тем самым рейтинг ресурса на сервере PageSpeed до 100/100 баллов для мобильной и ПК версии.